Klassenabende, Fachgruppenkonzerte, Musik in der Region

Debussy und seine Zeitgenossen

Liederabend der Liedklassen Barbara Baun, Alexander Fleischer und David Santos

Sonntag, 10. Juni 2018
18:00
Uhr
Florian-Waldeck-Saal
Reiss-Engelhorn-Museen
C 5
68159 Mannheim
Eintritt frei
Mit freundlicher Unterstützung der Reiss-Engelhorn-Museen

Programm

 

 

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

Voici que le printemps (Paul Bourget)

Paysage sentimental (Paul Bourget)

 

Johanna Brandl, Sopran

Jinsil Lee, Klavier

(Klasse David Santos)

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

Beau soir (Paul Bourget)

Mandoline (Paul Verlaine)

 

Giorgia Capello, Sopran

Marc Lohse,
Klavier

(Klasse David
Santos)

 

 

 

Gustav Mahler

1860-1911

 

Rheinlegendchen (Volkslied)

Wer hat dies Liedlein erdacht? (Volkslied)

 

Nadja Kaiserseder, Sopran

Chaewhan Lim, Klavier

(Klasse Corinna Korff)

 

 

 

Maurice Ravel

1875-1937

 

Don Quichotte à Dulcinée (Paul Morand)

Chanson romanesque

Chanson épique

Chanson à boire

 

Yisae Choi, Bariton

Wonkyung Gong, Klavier

(Klasse David
Santos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

aus: Cinq poèmes de Charles Baudelaire

Le jet d'eau

 

Ana Sipka, Sopran

Hansol Lee, Klavier

(Klasse David Santos)

 

 

 

Gabriel Fauré

1845-1924

 

Les roses d'Ispahan Op. 39 Nr. 4 (Leconte de Lisle)

Les présents Op. 46 Nr. 1 (Villiers de l'Isle-Adam)

Nell Op. 18 Nr. 1 (Leconte de Lisle)

 

Felicity Förster,
Sopran

Tz Yin Chen,
Klavier

(Klasse David
Santos)

 

 

 

Gabriel Fauré

1845-1924

 

Après un Rêve (R. Bussine)

Automne op. 18 Nr. 3 (Armand Silvestre)

 

Merit Eiermann, Mezzosopran

Hyeyoung Shin, Klavier

(Klasse Corinna Korff)

 

 

 

Hugo Wolf

1860-1903

 

Nimmersatte Liebe (Eduard Mörike)

Neue Liebe (Eduard Mörike)

Erstes Liebeslied eines Mädchens (Eduard Mörike)

 

Ayano Hirazawa, Sopran

Soyoung Choi, Klavier

(Klasse Barbara Baun)

 

 

 

 

 

 

 

- Pause -

 

 

Arnold Schönberg

1874-1951

 

Galathea (Frank Wedekind))

Der genügsame Liebhaber (Hugo Salus)

 

Eva Siegel, Sopran

Kazuki Suzuki, Klavier

(Klasse Corinna Korff)

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

 

aus: Ariettes oubliées (Paul Verlaine)

Il pleut dans mon cœur

Chevaux de bois

 

Giulia Scopelliti, Sopran

Chanmi Lee, Klavier

(Klasse Barbara Baun)

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

 

Green

Spleen

 

Jieun Jeong, Sopran

Yeowon Kim, Klavier

(Klasse Barbara Baun)

 

 

 

Richard Strauss

1864-1949

 

aus: Mädchenblumen (Felix Dahn)

Efeu

Wasserrose

 

Minjin Cho, Sopran

Eunyoung Lee, Klavier

(Klasse Barbara Baun)

 

 

 

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

 

Quatre chansons de jeunesse

Clair de lune (Paul Verlaine)

Pantomime (Paul Verlaine)

 

Jieun Jeong, Sopran

Changhee Park, Klavier     

(Klasse David Santos)

 

 

 

Claude Debussy

1862-1918

 

Pierrot (Théodore de Banville)

Apparition (Stéphane Mallarmé)

 

Julia Obert, Sopran

Eunyoung Lee, Klavier

(Klasse Barbara Baun)

 

 

 

Hugo Wolf

1860-1903

 

Frühling
übers Jahr (Johann Wolfgang von Goethe)

Auftrag
(Eduard Mörike)

Seemanns
Abschied (Joseph von Eichendorff)

 

Buyan Li, Bariton

Yeon Seo Ra, Klavier

(Klasse David
Santos)