Orchester, Oper, Chor, Ballett, Sonderveranstaltungen

Akademie-Ballettabend

Studierende der Akademie des Tanzes
Leitung: Prof. Birgit Keil
www.akademiedestanzes.de
im Rahmen des City of Music Festival®

Freitag, 10. November 2017
19:00
Uhr
Musikhochschule Mannheim
Ballettsaal IV
N7, 17
68161 Mannheim
Eintritt frei
PROGRAMM

 

 

 

 

Don Quijotes Traum    2. Akt Don Quijote

 

Musik:

Alois Ludwig
Minkus

Choreografie:

nach Marius
Petipa

Einstudierung:

Birgit Keil

Königin der
Dryaden:

Anastasiya
Didenko

Dulcinea:

Nami Ito

Amor:

Haruka Sakai

3 Dryaden
(Waldgeister):

Alexandra Dreyer, Sayuri Arima, Rie Ogawa

4 Dryaden:

Muriel Bermejo,
Frances van der Hoven,

Saki Tanaka, Ayano Nakamura

 

Dryaden:

Denise Boccia,
Kozue Donaka, Fuka Iwasaki,

Airi Kunugi,
Yuri Mitsuhashi, Ayu Shimada,

Kokoru
Yamanaka, Marta D'Ippolito,

Chihiro
Matsubara, Angela Welz

 

 

Betrug

 

Musik:

Daniel Ciurlizza

Choreografie und Tanz:

Jarrad Gallagher

 

 

     

 

Die Therapie

Musik:

Balanescu Quartet: Turning wheels

Choreografie:

Valbona Bushkola

Tänzer:

Kaito Takahashi, Reona Tabuchi

 

 

Luna

Musik:

Nando Gazzola

Choreografie und Tanz:

Denise Boccia

 

 

Wir

 

Musik:

Philip Glass, Kronos
Quartet

Choreografie:

Carolina Martins

Tänzer:

Valbona Bushkola, Anastasiya Didenko,

Angela Welz, Muriel Bermejo

Guilherme Carola, Jarrad
Gallagher,

Kauê Vieira, Jacob Noble,
Kaito Takahashi

 

 

 

 

 

Protest

Musik:

Philip Glass, Jóhann
Jóhannsson: Protest

Choreografie und Tanz:

Alexandra Dreyer

 

 

 

Salamander

Musik:

Alex Kozobolis

Choreografie:

Kaito Takahashi

Tänzer:

Nami Ito, Jacob Noble

 

Elle

Musik:

Daniel Giurlizza, Edith
Piaf

Choreografie und Tanz:

Muriel Bermejo

 

 

Tatarotschka   (Tatar-Mädchen)

Musik:

Tatarische Volksmusik

Choreografie:

Alexandre Kalibabchuk nach Igor Moisseyev

Tänzer:

Denise Boccia, Lee Zammit, Kauê Vieira

 

 

 

Guajira con Abanico

Musik und Gitarre:

Rainer Hawelka

Choreografie:

Silke Beck

Tänzer:

Valbona Bushkola, Anastasiya Didenko,

Nami Ito, Haruka Sakai, Midori Yokomori

Jacob Noble, Reona Tabuchi, Kaito Takahashi

 

 

 

 

- Pause -

 

 

     

 

Voices of Silence

Musik:

Robert Schumann: Dichterliebe

Fritz Wunderlich

2.   Aus
meinen Tränen sprießen

3.   Die
Rose, die Lilie, die Taube, die Sonne

4.   Wenn
ich in deine Augen seh‘

5.   Ich
will meine Seele tauchen

7.   Ich
grolle nicht, und wenn das Herz auch bricht

8.   Und
wüßten‘s die Blumen, die kleinen

10. Hör´ ich das Liedchen klingen

11. Ein Jüngling liebt ein Mädchen

13. Ich hab‘ im Traum geweinet

12. Am leuchtenden Sommermorgen

Tess Remy-Schumacher,
Violoncello

        Marcus Reißenweber, Klavier

 

Choreografie:

Thiago Bordin

Tänzer:

Alexandra Dreyer - Kaito Takahashi

Midori Yokomori - Reona Tabuchi

Nami Ito - Klevis Neza

Anastasiya Didenko -
Jacob Noble

Valbona Bushkola - Guilherme Carola

 

 

 

 

Les Bourgeois

Musik:

Jacques Brel: Les
Bourgeois

Choreografie:

Ben van Cauwenbergh

Einstudierung:

Grant Scruggs

Tänzer:

Lee Zammit

 

 

 

 

 

Pas de Katz

Musik:

Wadaiko Matzuriza: Kabuki Gomen-Jyo

Drums of the World: Asian Taiko Drum Music

Peter I. Tschaikowski: Kater und Katze aus „Dornröschen"

Choreografie:

Raimondo Rebeck

Einstudierung:

Bruna Andrade, Yuhao Guo

 

Tänzer:

Nami Ito, Guilherme Carola

 

 

 

 

 

Die Raupe    Don Kosaken Tanz

Musik:

Don Kosaken: Folklore-Musik

Choreografie:

Alexandre Kalibabchuk

Tänzer:

Muriel Bermejo, Denise Boccia, Kozue Donaka,
Alexandra Dreyer, Sae Ishimoto, Fuka Iwasaki,

Airi Kunugi, Yuri Mitsuhashi, Ayu Shimada,

Saki Tanaka, Frances van der Hoven,

Kokoro Yamanaka

 

 

 

 

 

 

Chansons

Choreografie:

Dominique Dumais

Einstudierung:

Zoulfia Choniiazowa, Tyrel Larson

Libres et Gais - Mardi Gras BB

Tänzer:

Muriel Bermejo, Denise
Bocca, Anastasiya Didenko, Nami Ito, Nathasha Trenafilova,

Angela Welz

Guilherme Carola, Albert
Diep, Danilo Fiorentino,

Jacob Noble, Reona Tabuchi,
Kaito Takahashi

 

Le Tourbillon - Jeanne Moreau

Tänzer:

Reona Tabuchi

Quelqu'un m'a dit - Carla Bruni

Tänzer:

Angela Welz und Ensemble

Lhasa - El Desierto

Tänzer:

Denise Bocca, Jacob Noble

Les Cornichons - Nino Ferrer

Tänzer:

Guilherme Carola, Danilo
Fiorentino, Jacob Noble, Reona Tabuchi, Kaito Takahashi