Hochschulkonzerte, Musik in der Region, Orchester, Oper, Chor, Ballett

Ballettmatinee

Akademie des Tanzes
in Kooperation mit der
Tanzstiftung Birgit Keil
Leitung: Prof. Birgit Keil

Sonntag, 3. Dezember 2017
11:00
Uhr
Carmen-Würth-Forum
74653 Künzelsau (Gaisbach)
Eintrittspreise: € 35,- / € 25,- / € 15,-
Kartenvorverkauf ab November 2017
Kartentelefon: 07940/156200
PROGRAMM

 

 

 

 

Don Quijotes Traum    2. Akt Don Quijote

 

Musik:

Alois Ludwig
Minkus

Choreografie:

nach Marius
Petipa

Einstudierung:

Birgit Keil

Königin der
Dryaden:

Anastasiya
Didenko*

Dulcinea:

Nami Ito

Amor:

Haruka Sakai

3 Dryaden (Waldgeister):

Alexandra Dreyer, Sayuri Arima*, Rie Ogawa

4 Dryaden:

Muriel Bermejo,
Frances van der Hoven,

Saki Tanaka, Ayano Nakamura

 

Dryaden:

Denise Boccia,
Kozue Donaka, Fuka Iwasaki,

Airi Kunugi,
Yuri Mitsuhashi*, Ayu Shimada,

Kokoru
Yamanaka, Marta D'Ippolito,

Chihiro
Matsubara, Angela Welz*

 

 

 

 

 

 

Die Therapie

Musik:

Balanescu Quartet: Turning wheels

Choreografie:

Valbona Bushkola*

Tänzer:

Kaito Takahashi, Reona Tabuchi

 

 

Luna

Musik:

Nando Gazzola

Choreografie und Tanz:

Denise Boccia

 

 

Wir

 

Musik:

Philip Glass, Kronos
Quartet

Choreografie:

Carolina Martins**

Tänzer:

Valbona Bushkola*, Anastasiya
Didenko*,

Angela Welz*, Muriel
Bermejo

Guilherme Carola*, Victor
Santos*,

Kauê Vieira*, Jacob
Noble, Kaito Takahashi

 

 

 

 

Protest

Musik:

Philip Glass, Jóhann
Jóhannsson: Protest

Choreografie und Tanz:

Alexandra Dreyer

 

 

Salamander

Musik:

Alex Kozobolis

Choreografie:

Kaito Takahashi

Tänzer:

Nami Ito, Jacob Noble

 

Elle

Musik:

Daniel Giurlizza, Edith
Piaf

Choreografie und Tanz:

Muriel Bermejo

 

 

Tatarotschka   (Tatar-Mädchen)

Musik:

Tatarische Volksmusik

Choreografie:

Alexandre Kalibabchuk nach Igor Moisseyev

Tänzer:

Alexandra Dreyer, Lee Zammit, Kauê Vieira*

 

 

Guajira con Abanico

Musik und Gitarre:

Rainer Hawelka

Choreografie:

Silke Beck

Tänzer:

Valbona Bushkola*, Anastasiya Didenko*,

Nami Ito, Haruka Sakai, Midori Yokomori

Jacob Noble, Reona Tabuchi, Kaito Takahashi

 

 

- Pause -

 

 

Voices of Silence

Musik:

Robert Schumann: Dichterliebe

Fritz Wunderlich

2.   Aus
meinen Tränen sprießen

3.   Die
Rose, die Lilie, die Taube, die Sonne

4.   Wenn
ich in deine Augen seh‘

5.   Ich
will meine Seele tauchen

7.   Ich
grolle nicht, und wenn das Herz auch bricht

8.   Und
wüßten‘s die Blumen, die kleinen

10. Hör´ ich das Liedchen klingen

11. Ein Jüngling liebt ein Mädchen

13. Ich hab‘ im Traum geweinet

12. Am leuchtenden Sommermorgen

Tess Remy-Schumacher, Violoncello

         Marcus Reißenweber, Klavier

 

Choreografie:

Thiago Bordin**

Tänzer:

Alexandra Dreyer - Kaito Takahashi

Midori Yokomori - Reona Tabuchi

Nami Ito - Klevis Neza*

Anastasiya Didenko* - Jacob Noble

Valbona Bushkola* -
Guilherme Carola*

 

 

 

     

 

Les Bourgeois

Musik:

Jacques Brel: Les
Bourgeois

Choreografie:

Ben van Cauwenbergh

Einstudierung:

Grant Scruggs

Tänzer:

Lee Zammit

 

Pas de Katz

Musik:

Wadaiko Matzuriza: Kabuki Gomen-Jyo

Drums of the World: Asian Taiko Drum Music

Peter I. Tschaikowski: Kater  und Katze aus Dornröschen

Choreografie:

Raimondo Rebeck

Einstudierung:

Bruna Andrade**, Yuhao Guo

 

Tänzer:

Nami Ito, Guilherme Carola*

 

Die Raupe    Don Kosaken Tanz

Musik:

Don Kosaken: Folklore-Musik

Choreografie:

Alexandre Kalibabchuk

Tänzer:

Muriel Bermejo, Denise Boccia, Kozue Donaka,
Alexandra Dreyer, Sae Ishimoto, Fuka Iwasaki,

Airi Kunugi, Yuri Mitsuhashi*, Ayu Shimada,

Saki Tanaka, Frances van der Hoven,

Kokoro Yamanaka

 

 

Ballet Pathétique   (Ausschnitt)

Musik:

Peter I. Tschaikowski

Choreografie:

Jorma Uotinen

Tänzer:

Guilherme Carola*, Klevis Neza*, Jacob Noble,
Reona Tabuchi, Kaito Takahashi,

Branden Gallagher, Lee Zammit, Albert Diep*,
Danilo Fiorentino, Kauê Vieira*,

Kota Nakao*, Giuseppe
Sorrentino, Victor Santos, Yuta Homma

 

 

 

 

 

*      Stipendiaten
der TANZSTIFTUNG BIRGIT KEIL

**   Ehemalige
Stipendiaten der TANZSTIFTUNG BIRGIT KEIL